Le nostre attività

Programma attività 2018/2019

Ottobre:

Mercoledi' 10 ore 11.30 Santa Messa
Celebra Padre Riccardo Gallina

CONFERENZE PER IMMAGINI
A cura di Flavia Cellerino

Mercoledi' 10 ore 20.45 Prima Conferenza
IN ITALIA C'E' OSCAR GHIGLIA, E BASTA
Storia di Oscar Ghiglia e Modigliani pittori e di modernita'

Mercoledi' 17 ore 20.45 Seconda Conferenza
CARLO CARRA'
Dal futurismo alla Metafisica...

Mercoledi' 24 ore 20.45 Terza Conferenza
DA PAUL KLEE A MAGRITTE
Giochi di realta' e visione

Venerdi' 26 ore 21.00 concerto
SEI SONATE DI ANTONIO VIVALDI
Nevio Zanardi, Violoncello
Mario Del Grosso, Clavicembalo
Giulia Gatti, Basso continuo

Novembre:

Sabato 10 mostra
CARLO CARRA'
Palazzo Reale Milano
A cura di F. Cellerino
(Gli orari di partenza e rientro saranno comunicati)

Sabato 17 ore 20.30 concerto
LO SPLENDORE DEI GONZAGA
ENSAMBLE BISCANTARES
(In collaborazione con l'associazione " La Voce e il Tempo ")

Venerdi' 23 ore 21.00 concerto
CLAIRE TRIO
Musiche di Boccherini, Beethoven, Schubert
Ruben Franceschi, Viola
Diego Pagliughi, Violino
Cecilia Ponassi, Violoncello

 Ulteriori incontri e proiezioni
   " Arte e Montagna "
  a cura di Flavia Cellerino
saranno comunicate in bacheca
     o via e-mail


Dicembre:

Sabato 1 mostra
MAGRITTE E IL SURREALISMO
Palazzo Blu Pisa
A cura di F. Cellerino
(Gli orari di partenza e rientro saranno comunicati)

Sabato 15 ore 21.00 concerto
QUARTETTO IMPROVVISO
Musiche di Calace, Mascagni, Amadei, Munier, Angulo,
Kreidler, Gerswhin, Piovani
Paola Esposito, Mandolino
Giorgio Pertusi, Mandolino
Antonio Fiore, Mandola
Marco Pizzorno, Chitarra classica

Gennaio:

Sabato 19 mostra
PAUL KLEE
Mudec. Milano
A cura di F. Cellerino
(Gli orari di partenza e rientro saranno comunicati)

Febbraio:

Martedi' 26 ore 17.00 conferenza
Genova e le Fiandre dal Mille a Rubens e Van Dick:
sei secoli di storia, arte, cultura.
A cura di Edoardo Longo.

Marzo:

Venerdi' 1 ore 21.00 concerto
CORO MUSICA NOVA ED ENSEMBLE STRUMENTALE
Musiche di: W.A. Mozart, J. Haydn, G. Holst, J. Pachelbel
G. Caccini, G.B. Martini, G.M. Faveto
Direttore G.M. Faveto

CONFERENZE PER IMMAGINI
A cura di Flavia Cellerino
VIAGGIO IN ITALIA
LA PITTURA DI PAESAGGIO

Mercoledi' 6 ore 20.45
Roma citta' di rovine e di luce

Mercoledi' 13 ore 20.45
A Venezia: i mille volti del vedutismo

Mercoledi' 20 ore 20.45
Visioni Marine : coste da sud a nord lungo la penisola

Mercoledi' 27 ore 20.45
"Sempre caro mi fu quest'ermo colle"
Campagne e dintorni

Venerdi' 22 ore 21.00 concerto
ORCHESTRA GENOVESE DI FLAUTO DOLCE CONSORT AULETHICON
Il sacro e il profano e l'esoterico
nella musica di Giorgio Mainerio (1535-1582)
Direttore Nicola Sansone

Aprile:

Giovedi' 4 ore 20.45 documentario
SOGNANDO L'ISLANDA
A cura del geologo Paolo Cortini, 90 gradi est

Venerdi 5 ore 21.00 concerto
DUO MAX PLANCK
Francesca Giordanino, violino
Marco De Masi, violoncello
Musiche di Arcangelo Corelli, Maurice Ravel, Astor Piazzolla

Sabato 6 Visita Mostra
PALAZZO REALE MILANO
Antonello da Messina
A cura di Flavia Cellerino

Venerdi 12 ore 21.00 conferenza
VIAGGIANDO SULL'ONDA
Elementi di fisica del suono
A cura di Chiara Righi

Maggio:

All'interno del progetto
"Facciamo Festival. Linguaggi artistici e non per creare comunita' "
in collaborazione con l' Ass. Il sogno di Tommi e il CIV S. Martino

Sabato 4 ore 14.30 - 15.00 apertura festival e breve visita alla chiesa
ore 15.00 - 16.00 conferenza e dibattito:
Pedagogia e Teatro

Sabato 4 e domenica 5 : ore 15.00 - 18.30 Mostra
Mostra di pittura degli allievi del circolo ricreativo CRAL AMT
a favore dell'Ass. Gigi Ghirotti
A cura di P. Nutarelli

Venerdi 10 ore 21.00 concerto
I GARIBALDINI
Di Andrea Nicolini da Alexandre Dumas
Andrea Nicolini, voce e fisarmonica
Gianluca Nicolini, flauto
Fabrizio Giudice, chitarra
Musiche di A. Nicolini e F. Giudice

Venerdi 17 ore 20.45 conferenza
I "MISTERI" DELL'ORCHESTRA SINFONICA
A cura di Nevio Zanardi

Venerdi 24 ore 21.00 concerto
DEDICATO ALLA PROF.SSA DONELLA TERENZIO
Ensamble del conservatorio N. Paganini
Musiche di J.S. Bach, A. Vivaldi
Direttore Riccardo Sasso

Giugno:

Venerdi 7 ore 21.00 concerto
"QUANDO GLI ALBANESI ERAVAMO NOI" :
Ricongiungimenti musicali tra Albania e Arberia
M. Tosto, fisarmonica, mandolino e mandola
E. Guarraggi, voce e chitarra
F. Bertuccio, contrabbasso e chitarra
M. Daci, voce
F. Ospovat, clarinetto
M. Fadda, percussioni
A. Anelli, oboe e violoncello
Coro "Le vie del Canto"
Direttore Giovanna Ponsano


Torna all'inizio